Veranstaltungstag:
Veranstaltungsort:
Gefäss:

Donnerstag, 5. Juli 2018 – Der Eröffnungstag

Sternmarsch
do, 12:00 Uhr – 18:00 Uhr
Ort: Eishalle

  Highlight
Vernissage
do, 16:30 Uhr – 19:00 Uhr
Ort: FEG

Vernissage Kunstausstellung Entdecken Sie Werke von Kunstschaffenden zum Thema "Glaube" Initiantin: Elisabeth Baldenweg


Reformation im Glashaus
do, 17:00 Uhr – 19:00 Uhr
Ort: Festplatz

Kommen Sie in den Glaskubus und lassen Sie sich ein auf die Grundgedanken der Reformation.

  Highlight
Eröffnung Kirchentag 2018
do, 19:00 Uhr – 19:30 Uhr
Ort: Eishalle

  Highlight
Eröffnungsgottesdienst
do, 19:30 Uhr – 21:00 Uhr
Ort: Eishalle

Predigt: «mitenand glaube – ein neues Lied» Musik: Projektchor Kirchentag 2018


Gemeinsamer Apéro
do, 21:00 Uhr – 21:45 Uhr
Ort: Eishalle

Geniessen Sie nach dem Eröffnungsgottesdienst kleine Köstlichkeiten in guter Gemeinschaft.


Festzelt-Betrieb
do, 17:00 Uhr – 23:00 Uhr
Ort: Festplatz

Feine Speisen und Getränke in guter Gesellschaft geniessen


Ping-Pong-Konzert
do, 21:15 Uhr – 22:15 Uhr
Ort: Eishalle

Klassik und Pop/Rock im Dialog mit dem Konzertchor Singgemeinde Pfäffikon und e-Motion Pop- und Rockchor Leitung: Nicolas Plain

Freitag, 6. Juli 2018 – Der Diskussionstag

Tagzeitengebet: mitenand bätte
fr, 06:00 Uhr – 22:00 Uhr
Ort: Katholische Kirche

  Highlight
Fraue-Zmorge mit Tischreden
fr, 09:00 Uhr – 11:00 Uhr
Ort: Festplatz

Thema: Als Frau glauben


Kunstausstellung
fr, 11:00 Uhr – 17:00 Uhr
Ort: FEG

Kunstausstellung: Entdecken Sie Werke von Kunstschaffenden zum Thema "Glaube" Initiantin: Elisabeth Baldenweg


Programm für Schüler/innen
fr, 11:00 Uhr – 12:00 Uhr
Ort: Aula KZO

Thema: Reformation als Bildungsbewegung


Musik Matinée
fr, 11:00 Uhr – 12:00 Uhr
Ort: Reformierte Kirche

Musik-Matinée "Wach auf, meine Seele" Kammermusik mit Werken von Bach, Händel, Kreisler und Vivaldi Mako Boetschi-Yamazaki, Klavier und Orgel Corinne Sonderegger, Oboe Mio Yamamoto, Violine


Vortrag: Prof. Dr. Ralph Kunz
fr, 14:30 Uhr – 15:30 Uhr
Ort: Aula KZO

Thema: Mission Gottes für die Kirche

  Highlight
Kirche und Christentum
fr, 16:00 Uhr – 17:30 Uhr
Ort: Aula KZO

Kirche, Politik, Gesellschaft im Austausch Podium mit Dr. Gottfried Locher | Ratspräsident SEK, Dr. Gerhard Pfister | Präsident CVP Schweiz, Marianne Streiff-Feller | EVP-Nationalrätin, Moderation: Felix Reich | Redaktionsleiter Zeitschrift „reformiert“


Reformation im Glashaus
fr, 17:30 Uhr – 21:00 Uhr
Ort: Festplatz

Kommen Sie in den Glaskubus und lassen Sie sich ein auf die Grundgedanken der Reformation

  Highlight
Vortrag: Dr. Johannes Hartl
fr, 18:30 Uhr – 19:45 Uhr
Ort: Eishalle

Reform der Kirche; was braucht die Kirche heute?

  Highlight
Jugendgottesdienst #BRIGHTER mit Aftershow
fr, 20:15 Uhr
Ort: Eishalle

Worship, Input, Party, Lounge


Was bedeutet der Input von Dr. Johannes Hartl für uns?
fr, 20:15 Uhr – 21:30 Uhr
Ort: Aula KZO


Liederabend Singkreis Bäretswil-Bauma
fr, 20:30 Uhr – 21:30 Uhr
Ort: FEG

Liederabend mit dem Singkreis Bäretswil-Bauma zum mitsingen und geniessen


Konzert: ONLINE Country-Gospel
fr, 20:30 Uhr – 22:00 Uhr
Ort: FCGW

Country mit Botschaften vom Feinsten.


Festzelt-Betrieb
fr, 12:00 Uhr – 23:59 Uhr
Ort: Festplatz

Feine Speisen und Getränke in guter Gesellschaft geniessen

Samstag, 7. Juli 2018 – Der Begegnungstag

Tagzeitengebet
sa, 06:00 Uhr – 22:00 Uhr
Ort: Katholische Kirche

Zu jeder vollen Stunde eine Gebetsform kennenlernen

  Highlight
Taizé Morgengebet
sa, 09:30 Uhr – 10:30 Uhr
Ort: Katholische Kirche

Gemeinsam singen, beten und hören mit Frère Richard und Frère Francis, Taizé.

  Highlight
Marktplatz der Kirchgemeinden
sa, 10:00 Uhr – 18:00 Uhr
Ort: Festplatz

Marktplatz mit über 60 Ständen von Gemeinden, Institutionen und Organisationen und Attraktionen für Jung und Alt


Reformation im Glashaus
sa, 10:00 Uhr – 20:00 Uhr
Ort: Festplatz

Kommen Sie in den Glaskubus und lassen Sie sich ein auf die Grundgedanken der Reformation.


Fiire mit de Chline
sa, 10:00 Uhr – 10:45 Uhr
Ort: Reformierte Kirche

Gottesdienste für Kinder mit Pfr. Thomas Gottschall und Team


Fiire mit de Chline
sa, 11:00 Uhr – 11:45 Uhr
Ort: Reformierte Kirche

Gottesdienste für Kinder mit Sozialdiakonin Monika Etter und Team


Begrüssung, Eröffnung und Zusammenfassung
sa, 10:45 Uhr – 11:00 Uhr
Ort: Eishalle

Begrüssung, und Zusammenfassung was bisher am Kirchentag geschah mit Dr. Daniel Stoller-Schai, Präsident Verein Aktion Kirchen Züri Oberland

  Highlight
Vortrag: Gottfried Locher
sa, 11:00 Uhr – 12:00 Uhr
Ort: Eishalle

"mitenand glaube"


Kunstausstellung
sa, 11:00 Uhr – 17:00 Uhr
Ort: FEG

Entdecken Sie Werke von Kunstschaffenden zum Thema "Glaube" Initiantin: Elisabeth Baldenweg

  Highlight
Gutenberg Druckerpresse
sa, 11:00 Uhr – 17:00 Uhr
Ort: FEG

Selber Druck aufsetzen auf einer historischen Druckerpresse


Musikzelt
sa, 10:00 Uhr – 18:00 Uhr
Ort: Festplatz

„Endless Worship“ verschiedenen Kirchenbands spielen unplugged ihre Hits

  Highlight
Andrew Bond
sa, 13:00 Uhr – 14:00 Uhr
Ort: Festplatz

Familienkonzert von Andrew Bond mit den Minisingers Dürnten


ZO Brass
sa, 16:00 Uhr – 16:30 Uhr
Ort: Festplatz

Platzkonzert von ZO-Brass


Kinderprogramm der Jugendverbände
sa, 14:00 Uhr – 17:00 Uhr
Ort: Festplatz

Cevi, Jungscharen, Jubla und Royal Rangers gestalten das Kinderprogramm


Outreach
sa, 13:30 Uhr – 16:00 Uhr
Ort: Festplatz

Mit Menschen über das Reformationsjubiläum ins Gespräch kommen


Festzelt-Betrieb
sa, 10:00 Uhr – 00:00 Uhr
Ort: Festplatz

Feine Speisen und Getränke in guter Gesellschaft geniessen


Vortrag: Prof. Dr. Pfr. Armin Sierszyn
sa, 13:00 Uhr – 13:45 Uhr
Ort: Aula KZO

Reformation im Zürcher Oberland - die Täuferbewegung


Vortrag: Prof. Dr. Beni Kilchör
sa, 14:00 Uhr – 14:45 Uhr
Ort: Aula KZO

Das kommende Reich Gottes


Vortrag: Prof. Dr. Birgit Jeggle-Merz
sa, 15:00 Uhr – 15:45 Uhr
Ort: Aula KZO

Die biblischen Grundlagen der Liturgie


Vortrag: Pfr. Thomas Muggli-Stokholm
sa, 16:00 Uhr – 16:45 Uhr
Ort: Aula KZO

Die helle Seite der Reformation


Vortrag: Pfrn. Sabine Scheuter
sa, 17:00 Uhr – 17:45 Uhr
Ort: Aula KZO

Verlieh die Reformation Ketten oder Flügel?

  Highlight
Gospelproject
sa, 19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Ort: Eishalle

Gospelpower mit 130 Chorstimmen, Leitung Christina Gasser

  Highlight
Konzert Martin Smith
sa, 20:15 Uhr – 22:00 Uhr
Ort: Eishalle

Worship mit ganz viel Power und Lebensfreude


Jazzkonzert Christoph Stiefel
sa, 20:30 Uhr – 22:00 Uhr
Ort: Aula KZO

Sofienberg Spirits - Transzendente Poesie begegnet rhythmischer Wucht. Christoph Stiefel, Piano Solo


Orgel-BBQ
sa, 19:00 Uhr – 23:30 Uhr
Ort: Reformierte Kirche

Orgelmusik und BBQ Leitung: Annette Stopp, Kantorin Ref. Kirche Wetzikon

Sonntag, 8. Juli 2018 – Der Festtag

Morgenstart
so, 09:00 Uhr – 10:00 Uhr
Ort: Festplatz

Start in den Sonntag mit Gipfeli und Kaffee im Festzelt

  Highlight
Festgottesdienst "mitenand glaube"
so, 10:00 Uhr – 12:00 Uhr
Ort: Eishalle

"mitenand glaube"

  Highlight
Kindergottesdienst
so, 10:00 Uhr – 12:00 Uhr
Ort: FCGW

Für Kinder ab 5 Jahren parallel zum Gottesdienst


Reformation im Glashaus
so, 12:00 Uhr – 14:30 Uhr
Ort: Festplatz

Kommen Sie in den Glaskubus und lassen Sie sich ein auf die Grundgedanken der Reformation.


Das grosse Picknick
so, 12:00 Uhr – 15:00 Uhr
Ort: Festplatz

Grosse "Teilete" nach dem Gottesdienst


Festzelt-Betrieb
so, 12:00 Uhr – 15:00 Uhr
Ort: Festplatz

Feine Speisen und Getränke in guter Gesellschaft geniessen


Kunstausstellung
so, 14:00 Uhr – 17:00 Uhr
Ort: FEG

Entdecken Sie Werke von Kunstschaffenden zum Thema "Glaube" Initiantin: Elisabeth Baldenweg